Oscar 2016 | Nomeados á premiação.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou seus escolhidos em evento realizado na manhã de ontem quinta-feira (14) sendo apresentadores os diretores Guillermo Del Toro e Ang Lee.




São 24 categorias e a cerimônia de entrega das estatuetas será realizada no dia 28 de fevereiro, no teatro Dolby, em Los Angeles, com apresentação do comediante e ator Chris Rock. 


A TNT transmitirá o evento ao vivo.
Abaixo, conhecemos a lista completa dos indicados:

Melhor filme

“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor ator

Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor atriz

Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O Quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor diretor

Alejandro G. Iñarritu (“O Regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A Estrada da Fúria”)
Adam McKay (“A Grande Aposta”)
Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack”)

Melhor animação

“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida mente”
“Shaun, o carneiro”
“Quando estou com Marnie”

Melhor filme estrangeiro

“Embrace of the Serpent” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O filho de Saul” (Hungria)
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

Melhor trilha sonora

“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“Os 8 Odiados”
“Sicario”
“Star Wars”

Melhor roteiro adaptado

“A Grande Aposta”
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

Melhor roteiro original

“Ponte dos Espiões”
“Ex Machina”
“Divertida mente”
“Spotlight”
“Straight Outta Compton”

Melhor design de produção

“Ponte dos Espiões”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

Melhor fotografia

“Carol”
“Os Oito Odiados”
“Mad Max”
“O Regresso”
“Sicario”

Melhor figurino

“Carol”
“Cinderela”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max”
“O Regresso”

Melhores efeitos visuais

“Ex Machina”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars”

Melhor montagem

“A Grande Aposta”
“Mad Max”
“O Regresso”
“Spotlight”
“Star Wars”

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)

Melhor edição de som

“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars”

Melhor mixagem de som

“Ponte dos Espiões”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars”

Melhor curta de animação

“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhor curta de live action

“Ave Maria”
“Day One”
“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor cabelo e maquiagem

“Mad Max”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O Regresso”

Melhor documentário

“Amy”
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“What Happened, Miss Simone?”
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor documentário de curta-metragem

“Body Team 12″
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of forgiveness”
“Last day of freedom”

Melhor canção original

“Earned it” (“Cinquenta tons de cinza”)
“Manta Ray” (“Racing extinction”)
“Simple song #3″ (“Youth”)
“Writing’s on the wall” (“007 contra Spectre”)
“Til it happens to you” (“The hunting ground”)



Comentários

  1. Estou torcendo para o melhor filme “A Grande Aposta” ou “Perdido em Marte”, gostei bastante desses dois.
    Bjs❤
    Abrir Janela

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comente! Gostaria de saber o que você pensa sobre o assunto =)